13 марта – ИА SM.News. В ФРГ число безработных в последний зимний месяц показало рост на 175 тысяч в сравнении с прошлым годом, всего в стране не имеют дохода от труда 2,989 миллиона человек, по публикуемым ежемесячно официальным данным Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. В публикации отмечается также, что экономический спад продолжает влиять негативно на рынок труда Германии, и весеннего оживления аналитиками пока не ожидается. Уровень безработицы в феврале достигал показателя в 6,4%, а за январь количество безработных незначительно, но выросло — на 5 тысяч.
Представитель Агентства по трудоустройству Даниэль Терценбах считает, что экономическая слабость оказывает влияние на ситуацию на рынке труда. Кроме классической безработицы многих работников переводят на частичную занятость, так, за первые три недели февраля более 55 тысяч человек перевели на неполный рабочий день.
Кроме того, снижается число доступных рабочих мест — в феврале было 639 тысяч вакансий, что на 67 тысяч меньше февраля 2024 года. Это показывает продолжающуюся экономическую стагнацию в ФРГ.