С момента первого полета к Марсу в 1962 году человечество регулярно получало информацию о Красной планете. За многие годы было получено большое количество снимков, на которых можно увидеть странные находки. Даже несмотря на значимость полученных сведений о Марсе, ученые не могут однозначно ответить — была ли жизнь на Марсе?

Марсианская черника

В 2004 году марсоход NASA «Opportunity» запечатлел на поверхности Марса удивительное явление. Космический аппарат исследовал область на Плато Меридиана, где обнаружил странную находку. При изучении снимков ученые заявили, что прямо в песке находилась серая галька, которая напомнила чернику внутри кекса. Ученые считают, что ее происхождение не может быть биологическим. Возможно, камни появились в результате воздействия метеорита.

Визуальная азбука Морзе

В 2016 году орбитальный аппарат NASA отправил ученым снимок с поверхности планеты. Дюны на поверхности Марса показались похожими на точки и тире азбуки Морзе, и ученые немедленно приступили к разгадке. Оказалось, что ничего информативного «код» не содержал.

Пластиковая упаковка

В одну из экспедиций марсоход обнаружил нечто, похожее на пластиковую упаковку. Оказалось, что это и есть часть пластиковой обертки. Предположительно, это был кусок обертки от кабеля, который, оторвался во время посадки ровера.

Странная яма

В 2017 году орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter снял яму, причем слишком глубокую. Ученые NASA не дали окончательного ответа о том, почему она настолько странной формы и имеет такую глубину. Предположительно, она образовалась в результате падения метеорита.