22 февраля – ИА SM.News. Врач-диетолог Маргарита Королева рассказала о вреде кофе для больных «Омикроном».
По словам специалиста, во время болезни этот напиток лучше не употреблять, поскольку кофе приводит к обезвоживанию и усугубляет процесс интоксикации организма, что в условиях болезни совершенно противопоказано.
Как известно, во время подобных заболеваний нужно пить больше жидкости, но никак не обезвоживать организм. Во многом от качества и количества потребляемой жидкости зависит скорость выздоровления в любых простудных заболеваниях.
Также Королева отметила, что кофе мешает усвоению минеральных веществ, что особенно нежелательно при коронавирусе.
Однако есть и хорошая новость для тех, кто легко переносит вирус. В этом случае можно позволить себе одну чашечку любимого напитка в день.
«Если человек в хорошем состоянии и не имеет накопленных проблем с сердечно-сосудистой системой, то одну чашку можно, но при этом надо увеличить количество потребляемой жидкости не менее чем на один стакан или ту же чашку, для того чтобы количество циркулирующей жидкости в организме не уменьшилось», – подытожила эксперт.
Ранее ИА SM-News сообщало о советах диетолога для перенесших ковид.