29 апреля – ИА SM.News. Вернуть местные канализационные коллекторы в штатный режим работы удалось только к 29 апреля. Кроме того, мэрия никак не объяснила то, почему замена коммуникаций не была произведена заблаговременно.

На экстренные работы потребовалось выделить около ста миллионов рублей. В их рамках было вскрыто полотно проезжей части, а также был вырыт котлован во дворе одного из домов по улице Куйбышева.

Стоит отметить, что в Челябинске требуется провести аналогичные профилактические работы во всех районах города. В этом и в ряде других случаев причинами провалов асфальта может служить подземное половодье, которое поднимает уровень воды в ручьях.

Кроме того, часть новостроек построена на бывших болотах, что не может не усугублять ситуацию. Тем более, что основные работы по укладке коммуникаций на ряде территорий выполнялись еще в 1960-ых гг.

Поэтому спасти такие дома как на улице Куйбышева можно лишь с помощью вбивания дополнительных свай в районе подземных ручьев. Этим сейчас и занимаются подрядчики администрации города — однако, здесь не хватает гласности и общественного контроля. Поэтому жители не чувствуют себя в безопасности.