РоссияЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Спорт

"Человек региона-2021" из Мордовии 16 лет шел к медали Олимпиады

Борец Сергей Емелин завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио

"Человек региона-2021" из Мордовии 16 лет шел к медали Олимпиады

Источник фото: sm.news

#Спорт
"Человек региона-2021" из Мордовии 16 лет шел к медали Олимпиады
"Человек региона-2021" из Мордовии 16 лет шел к медали Олимпиады #Спорт
Борец Сергей Емелин завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио

19 января – ИА SM.News. Спортивная гордость Мордовии, один из лучших борцов России в греко-римском стиле 26-летний Сергей Емелин с полным основанием может быть признан «Человеком региона» по итогам 2021 года. Атлет из небольшой республики Поволжья на летних Олимпийских играх в Токио завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг.

ИА SM-News продолжает традиционный спецпроект «Человек региона». Во всех уголках страны есть уникальные люди, которые помогают делать жизнь лучше, честнее и безопаснее. О том, кто они, и какую пользу приносят, зачастую оставаясь незаметными для широких масс россиян, должны знать все.

https://cdn22.img.ria.ru

Сергей Емелин задался четкой целью подняться на олимпийский пьедестал за много лет до начала игр в Токио. На пути к олимпийскому успеху талантливый борец из Мордовии одну за одной покорял вершины выдающихся спортивных достижений. Сначала это были победы на мировых и европейских первенствах среди юниоров и молодежи. В дальнейшем – два «золота» и два «серебра» «взрослых» Чемпионатов мира и Европы по борьбе. И, конечно, контрольная победа на Чемпионате России в 2021 году – накануне главного спортивного старта четырехлетия.

В Токио спортивная фортуна не благоволила российскому борцу. В стартовом поединке Емелину пришлось изрядно попотеть, чтобы вырвать проход в следующий круг в своей весовой категории. Египтянин Хайтем Махмуд оказался крепким орешком. Лишь за 13 секунд до конца схватки Сергей провел необходимый прием и зафиксировал на табло счет 7:6.

В четвертьфинале мордовскому борцу противостоял представитель Кубы Луис Орта Санчес. В тяжелой схватке Сергей Емелин уступил кубинцу со счетом 3:4, но получил дополнительный шанс восхождения на подиум ввиду того, что его оппонент вышел в финал. Представитель Кубы в итоге и стал олимпийским чемпионом, выиграв в решающей схватке у японца Кеничиро Фумиты.

https://vk.com/minsportrm

В битве за «бронзу» воспитанник мордовской школы борьбы разгромил Ильдара Хафизова из США (7:1) и Виктора Чобану из Молдавии (12:1). Бронзовая медаль Олимпиады – у России и Мордовии!

На Олимпиаде Сергей Емелин уступил только в одной «битве на ковре» — и то, только чемпиону с острова свободы.

Как потом сам признался в интервью мордовский борец, после игр в Токио он пересматривал некоторые свои олимпийские поединки. И за схватку с кубинцем, оборвавшую путь к вершине пьедестала, поставил бы себе «тройку» с натяжкой или даже «неуд».

— Остальные схватки провел нормально. Конечно, в Токио я ехал за золотом, любой борец мечтает о звании олимпийского чемпиона, но доволен, что есть медаль, — добавил бронзовый призер Олимпиады.

https://vk.com/id232656898

Возвращения Сергея Емелина с Олимпийских игр ждала вся его родная Рузаевка. Мордовский город железнодорожников основательно подготовился к встрече знаменитого земляка. Встречающие, среди которых были юные поклонники спорта, родные и близкие спортсмена, многочисленные жители города с плакатами, шарами и цветами собрались ранним утром на железнодорожном вокзале поприветствовать своего любимца.

— Спасибо большое всем, кто за меня болел, — сказал Сергей Емелин, ступив на землю Мордовии. — Я знаю, что вся республика не спала в дни моего выступления. Хочу сказать большое спасибо личному тренеру Николаю Викторовичу Слесареву. Мы 16 лет шли к этой медали. Конечно, хотелось бы выиграть золото, но получилось завоевать только бронзу. Спасибо моим родителям, моей девушке. Они всегда меня поддерживают. Руководству республики — за то, что борьба в Мордовии занимает одну из лидирующих позиций. На российском уровне наша школа одна из самых сильных школ.

https://vk.com/id232656898

На региональном уровне борец был награжден медалью «За заслуги перед Республикой Мордовия». А на федеральном Президент России Владимир Путин удостоил Сергея Емелина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – наряду со многими другими российскими триумфаторами Олимпиады в Токио.

Спустя два месяца после олимпийских состязаний Сергей Емелин связал себя узами брака. Знаменательное событие в конце сентября зарегистрировали в родном городе спортсмена – Рузаевке. При этом свадебные торжества молодожены решили отложить на какое-то время.

Со своей избранницей Валерией Сергей Емелин встречался уже довольно давно. Спортивные журналисты поинтересовались у него, как он себя чувствует в новом статусе и как супруга относится к постоянным сборам и соревнованиям?

— Нормально, все хорошо. Мы давно шли к этому, мы встречались на момент свадьбы уже шесть лет, поэтому, она понимает мой график и относится к этому с пониманием. Когда я прихожу домой после тренировки, супруга знает, что мне нужно поесть — и всегда все готово.

И уже в ноябре 2021 года мордовский борец подтвердил свой высокий спортивный статус. В Иране на Чемпионат мира среди военнослужащих по греко-римской борьбе в заключительный день состязаний Сергей Емелин победил в финале и завоевал золотую медаль.

Напомним, что уникальный, живой и интересный спецпроект ИА SM-News «Человек региона» стартовал в 2018-м. Он рассказывает о людях, чья жизненная позиция и деятельность – образец и яркий пример для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте чиновникам и руководителям различного уровня, чтобы показать неизвестных героев и их победы, вызывающие уважение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.