МоскваЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Интервью

Чек-ап организма за 10 минут – это реальность

Триатлон - спорт сильнейших. Спортсмены за 10 минут смогли оценить свою готовность к старту на уникальном оборудовании проекта ОКРИС.

Чек-ап организма за 10 минут – это реальность

Источник фото: фото iron-star.com

#Интервью
Чек-ап организма за 10 минут – это реальность
Чек-ап организма за 10 минут – это реальность #Интервью
Триатлон - спорт сильнейших. Спортсмены за 10 минут смогли оценить свою готовность к старту на уникальном оборудовании проекта ОКРИС.

30 августа – ИА SM.News. В конце августа прошли соревнования по триатлону IRONSTAR в Крылатском. В них приняли участие 1700 спортсменов из 121 города России. Соревноваться им предстояло в заплывах, забегах и велогонке.

Соревнования IRONSTAR проводятся с 2015-го года и уже стали культовыми среди любителей и профессионалов триатлона. Один из этапов прошел в августе в Москве совместно с Федерацией Триатлона России.

Традиционно партнером организаторов соревнований стал проект ОКРИС — благодаря врачам спортсмены смогли узнать готовность к стартам на уникальном медицинском аппарате «Симона» .

Партнерство с IRONSTAR началось год назад. И теперь почти все значимые события в триатлоне проходит с участием специалистов ОКРИС, которые помогли спортсменам оценить свое состояние на соревнованиях в Москве, Казани, Калининграде, Самаре, Анапе, Геленджике и Завидово. И вот теперь снова старты в Москве, которые стали репетицией перед масштабными состязаниями в Сочи.

Старт начался с заплыва на одну морскую милю. Участникам предстояло преодолеть 1852 метра по акватории Гребного канала. Следующий день полностью был посвящен олимпийским дистанциям: заплыв на 1,5 километра, велогонка на 40 километров и забег на 10 километров. Так же прошли женские и детские забеги и уникальный формат командной гонки SUPERSPRINT RELAY. Его особенность в том, что каждый участник проходит все этапы соревнований. Потом их результаты суммируются. Это время и является итоговым результатом команды.

«Я хотела бы поблагодарить министерство спорта за подобную возможность собрать сильнейших атлетов в одной точке и сделать такой большой старт. Такой формат соревнований – это очень хорошая мотивация, как для Федерации, так и для нашей сборной. Очень радует то, что благодаря нашему сотрудничеству с министерством спорта и командой-организаторов IRONSTAR, нам удалось провести действительно яркий старт самого высокого уровня!» – прокомментировала президент федерации триатлона России Ксения Шойгу.

Триатлон – испытание не для всех. Помимо отличной спортивной формы спортсмены должны быть готовы к предельным психологическим нагрузкам и уметь распределять силы на всю дистанцию. С каждым годом находится все больше желающих проверить себя на прочность и заслужить звание «железного человека». Перед началом гонки в шатре организаторов яблоку негде было упасть. Участникам нужно было не только оформить регистрацию и страховку, но и пройти предстартовое обследование всего организма. Аппарат «Симона» уникален тем, что за несколько минут выдает полную картину состояния и подготовки спортсмена к старту, а врачи ОКРИС, в случае необходимости, могут оперативно дать рекомендации.

«Мы очень серьезно относимся к тому, чтобы каждый участник делал какой-то чек-ап организма. Естественно нужно следить за этой динамикой. Очень здорово, что участники так серьезно относятся к своей подготовке. В какой форме они находятся в начале сезона, а в какой – в конце. И как они могут влиять на свой уровень подготовки с помощью дополнительных сервисов. И здорово, что у нас есть такой партнер, который этот сервис оказывает», — прокомментировал генеральный директор IRONSTAR Андрей Кавун.

Обследование на аппарате «Симона» помогает спортсменам не только оценить готовность к соревнованиям, но и так выстроить тренировки, чтобы подойти к стартам в наилучшей форме. По состоянию сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы врачи ОКРИС могут не только дать рекомендации участникам о подготовке к стартам, но и с высокой точностью спрогнозировать результат выступления.

«Специфика триатлона в том, что он активно нагружает мышцы. И бывает так, что мышцы способны работать, но сердцу не хватает возможностей эти мышцы кровоснабжать. Если у триатлета показатели выносливости низкие, то он победителем не станет. И мы предупреждаем, что главное вовремя остановиться и выбирать дистанцию сообразно своим силам. Указываем, на что обратить внимание, если видим дисгармонию. Например, несоответствие скелетной мускулатуры и выносливости», — прокомментировал врач АНО «Научно-образовательный центр инновационной медицины «Фарма 2030» Глеб Грибанов.

Проходить предстартовое обследование у многих спортсменов стало традицией. Изменение основных показателей организма помогает тренироваться максимально эффективно. Артем Швагров занимается триатлоном больше пяти лет. За его плечами десятки забегов не только в России, но и в Австрии, Италии, Тайланде, участие в таких соревнованиях, как IRONSTAR и IronMan. Перед каждым стартом Артем обязательно проходит обследование у специалистов ОКРИС.

«Об аппарате «Симона» мне рассказал один из основателей триатлона Владимир Волошин. Я увидел, что есть система скрининга, которая очень необходима спортсменам. Связался со специалистами сделал первое обследование. Сначала было не совсем понятно, что это за показатели и как они помогут в тренировках. Например, я не знал, что незначительное повышение давления, оказывает огромное влияние на работу всего организма и как следствие на спортивный результат. А из-за перенесенного коронавируса вообще боялся, что не вернусь в спорт. Но с помощью обследования мне удалось подобрать оптимальную интенсивность тренировок и я достаточно быстро восстановился. Когда у тебя есть статистика исследований, то уже гораздо проще врачам работать с тобой. Такая система, на мой взгляд, должна стоять в каждом спортивном учреждении, в каждой спортивной школе», — рассказывает участник соревнований по триатлону Артем Швагров.

Обследование на аппарате «Симона» занимает всего 10 минут. На пациента закрепляют датчики, манжету для измерения давления. Все, что требуется – это спокойно полежать несколько минут. Уникальность прибора в том, что его можно использовать практически где угодно: для работы прибора требуется только электричество. Поэтому он стал незаменим на спортивных соревнованиях. «Симона» заменяет собой множество медицинских аппаратов, а результат доступен мгновенно. Основываясь более чем на 120 показателях, специалист может дать оценку состояния организма и рекомендации, к какому врачу обратиться, если что-то не так.

Всем спортсменам, прошедшим обследование, медики ОКРИС, выдают номерные брелоки с QR-кодом. По нему спортсмены могут зайти в свой личный кабинет, где загружаются все результаты обследований и самостоятельно отслеживать динамику своего физического и психического состояния.

«Я проходила обследование впервые, но меня очень заинтересовало. Планирую и в будущем перед соревнованиями оценивать здоровье. На самом деле, я узнала много нового о себе. Теперь знаю, на что нужно обратить внимание», — говорит участница соревнований в Крылатском Елена.

«Ничего сложного. Очень приятная процедура. Просто лежишь несколько минут и сразу видишь состояние организма. Для спортсмена очень важно следить не только за физической формой, но и за здоровьем в целом. Особенно, когда готовишься к серьезным соревнованиям», — поделилась еще одна участница соревнований Ольга.

«Симона» уже завоевала доверие профессиональных спортсменов и на постоянной основе используется во многих спортивных учреждениях. Например, в московском бассейне «Чайка».

«У нас практически не было объективной оценки качества тренировок, состояния здоровья наших гостей. Зачастую люди приходят, чувствуют себя хорошо, а при обследовании выявляются те проблемы, которые были скрыты. И это очень важно учитывать при разработке программы тренировок. Аппарат «Симона» как раз дал нам возможность в комплексе оценить функциональное состояние организма и возможные риски и осложнения», — говорит руководитель медицинской части спортивно-оздоровительного комплекса «Чайка» в Москве Светлана Старосельская.

Но проект ОКРИС – это не только про спорт. Оценка кардиориска и стресса важна и в ОПК, и в силовых структурах: армии, полиции, МЧС. Везде, где сотрудники подвергаются высоким физическим и психологическим нагрузкам, где необходимо оценить влияние экстренных ситуаций на здоровье людей. Это авиация и железнодорожный транспорт, крупные промышленные предприятия. Словом, те сферы деятельности, где работа сопряжена с большими физическими нагрузками, стрессом и ответственностью.

Сейчас пройти обследование на комплексе «Симона» можно в Москве и Туле. В планах у разработчиков – расширение сети кабинетов для диагностики.

Адреса, где можно пройти обследование:

Москва, 2-я Брестская улица, д. 39 стр. 4, 1-й этаж.

Телефон: +7 -969- 023 30 48;

Москва, Турчанинов переулок, д. 3, АО «Чайка».

Телефон: +7(495) 246-13-45;

Москва, Волгоградский проспект, д. 8, клиника «EVERON»

Тула, 18-й проезд Мясново, д. 104

Телефон: +7-953-422-61-67

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.