30 сентября – ИА SM.News. Объем выданных льготных кредитов приблизился к 8% от российского ВВП, а льготные кредиты привели к появлению дисбалансов в российской экономике. Об этом сообщает Центробанк Государственной Думе в новой версии проекта денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы.
Фото: Официальный сайт Монетного двора США www.usmint.gov
По версии ЦБ, субсидированные кредиты увеличивают нагрузку на других заемщиков и снижают влияние ключевой ставки на инфляцию, спрос и кредитование. Регулятор подчеркивает, что льготное кредитование приводит к тому, что снижение ставки для одних заемщиков приводит к ее росту для других, из-за чего за такой кредит платят как налогоплательщики, так и «нельготные» заемщики.
Ранее редакция ИА SM-News сообщала, что ключевая ставка Центробанка в октябре может быть вновь поднята. В данный момент она установлена на уровне 19%.