РоссияПн, 02 ноября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Эпоха дорогих денег: когда ЦБ реально снизит ставку и что будет с вашими вкладами

ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 14% до 2027 года

ООО «СДК»
#Экономика

Фото: ООО «СДК»

Эпоха дорогих денег: когда ЦБ реально снизит ставку и что будет с вашими вкладами
ООО «СДК» #Экономика

Фото: ООО «СДК»

ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 14% до 2027 года

2 ноября – ИА SM.News. Центральный банк РФ снизит ключевую ставку не раньше февраля 2027 года. Аналитики прогнозируют символический шаг снижения на 0,25 процентного пункта при условии приближения годовой инфляции к 5% и стабилизации товарных рынков. До конца 2026 года регулятор, вероятнее всего, сохранит ставку на уровне 14%, поскольку проинфляционные риски остаются доминирующими. На 26 октября 2026 года годовая инфляция составила 7,11%.

В базовом сценарии к концу 2027 года ставка опустится лишь до 13%. Риск повышения до 15-16% сохраняется при геополитических шоках. Двузначная стоимость денег продолжит сжимать инвестиции бизнеса и охлаждать деловую активность. Прогнозируемый рост ВВП скромный: 0,5% в 2026 году и около 1% в 2027-м. Компании уже реагируют на снижение прибылей оптимизацией фонда оплаты труда, замедляя индексации зарплат.

Для граждан высокие ставки означают замедление прироста средств на вкладах. По итогам 2026 года рост сбережений населения упадет до 11%, а в 2027-м снизится до 9,5%. Ставки по депозитам опустятся ниже 12% только к концу 2027 года. Начисленные проценты граждане во многом тратят на потребление, поэтому накопленные средства в экономику хлынуть не успеют. При этом розничное кредитование растет: выдачи кредитов наличными в 2026 году увеличатся на 66%, автокредитов – на 15%. Заемщики рассчитывают на будущее рефинансирование.

Рыночная ипотека остается недоступной. Для получения конечной ставки в пределах 10,5-11,5% ключевая ставка должна упасть минимум до 8,5-9,5%. Пока портфель ипотечных кредитов растет примерно на 7% преимущественно за счет рыночных программ, несмотря на ужесточение условий господдержки осенью 2026 года. Одновременно нарастает нагрузка на госфинансы: расходы на обслуживание долга увеличиваются, вынуждая Минфин сдерживать траты.

Источник: Известия

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить