25 июля – ИА SM.News. Банк России на заседании 25 июля принял решение снизить ключевую ставку с 20% до 18% годовых. Это уже второе последовательное смягчение монетарной политики — в июне показатель уменьшился с 21% до 20%.
Как пояснили в регуляторе, такое решение стало возможным благодаря устойчивому замедлению инфляции. По данным Росстата, годовой рост потребительских цен в июне составил 9,4%, что ниже майского значения в 9,88%. Более того, в середине июля впервые за 2025 год была зафиксирована недельная дефляция на уровне 0,05%.
Экономисты отмечают, что охлаждение экономики также способствовало снижению ставки. Рост ВВП в мае замедлился до 1,2% в годовом выражении против 1,9% в апреле. Одновременно сократились потребительские расходы и производственные планы предприятий.
Аналитики ожидают дальнейшего смягчения монетарной политики до конца года. Так, в Совкомбанке прогнозируют снижение ставки до 14%, тогда как в «Эксперт РА» называют более консервативный ориентир в 16-16,5%.
Решение ЦБ уже отразилось на финансовых рынках: утром 25 июля рубль ослабел к юаню на фоне ожиданий понижения ставки. В ближайшее время можно ожидать снижения процентов по банковским продуктам, хотя и не в полном объеме — кредитные организации начали корректировать условия заранее.
Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 12 сентября. Как отметили в ЦБ, дальнейшие шаги будут зависеть от динамики инфляции и экономического роста