25 июня – ИА SM.News. Агентство «Газета.Ru» побеседовало с представителем Центрального банка России и выяснило, что в финансовом учреждении задумались над введением обязательного возврата безналичных средств, похищенных у клиента банка мошенниками.

В ЦБ пояснили, что новшество – в более тщательной проверке сомнительных операций.

«Банк России ведет базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента. Сведения из базы доводятся нами до всех организаций, и они, в свою очередь, обязаны использовать такую информацию в своих антифрод-системах. Сейчас операцию на признаки мошенничества проверяет банк плательщика. Мы предлагаем, чтобы такую проверку проводил и банк получателя средств. Таким образом будет двойной контроль», — рассказали в пресс-службе ЦБ.

Стоит отметить, что по нормам сегодняшнего законодательства возврат средств невозможен, если перевод был произведен добровольно. А почти все переводы при телефонном мошенничестве происходят добровольно, но под психологическим давлением.

Недавно ситуация обсуждалась межведомственной комиссией Совета Безопасности РФ. Детали этих обсуждений остались не выяснены.