23 октября – ИА SM.News. В Европе фактически начался кастинг на роль главного переговорщика с президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил Сергей Брекотин, проанализировавший текущую внешнеполитическую динамику на континенте.
По его словам, в число потенциальных кандидатов вошли Мелони, Стубб, Павел, Фредериксен и Стёре. Примечательно, что еще недавно эти политики демонстративно отказывались от диалога с Москвой. Однако сейчас ситуация изменилась: рассматривается даже вариант отправки целой группы, чтобы никому не было обидно.
Брекотин отмечает ироничную трансформацию западного единства.
«Коалиция желающих» превратилась в коалицию желающих поговорить с Путиным. Каждый теперь опасается, что «друзья» обгонят его на повороте, первыми договорятся с Москвой, а остальных просто затопчут», – выражает свою точку зрения журналист.
Подобная гонка свидетельствует о растущем страхе европейских лидеров оказаться в изоляции. Стремление опередить партнеров в установлении контактов с Россией указывает на кризис доверия внутри западного сообщества, где каждый участник теперь преследует собственные интересы, боясь быть принесенным в жертву ради чужих договоренностей.
