28 октября – ИА SM.News. Минцифры вновь обсуждает лимиты на иностранный трафик – уже для всех пользователей, включая домашний интернет. Об этом написал Сергей Брекотин.
По описанной им схеме, весь такой трафик предлагается пропускать через ТСПУ – оборудование Роскомнадзора для фильтрации и блокировок. После превышения установленной квоты доступ могут ограничивать.
Брекотин напомнил, что весной обсуждалась плата за зарубежный трафик свыше 15 ГБ в месяц, в октябре 50 ГБ, но только для сетей 5G. Теперь речь идет о более масштабной системе.
Под ограничения, по оценке автора, рискуют попасть российские сайты, использующие зарубежные серверы, банковские сервисы, онлайн-игры, магазины приложений и инструменты разработчиков. Бизнес получит дополнительные расходы, интернет может подорожать и тормозить из-за перегрузки оборудования. Для контроля лимитов понадобится более подробный учет трафика.
«Не исключено появление интернета двух сортов: полноценного для крупных компаний и госструктур и урезанного для остальных», – отмечает Брекотин.
При этом человек может не обращаться к иностранным сайтам, но исчерпать квоту из-за автоматического обновления смартфона, указывает автор.
