РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Большое число автоподстав на дорогах Приморья породило высокие риски на рынке ОСАГО

Несмотря на то, что 90-е канули в лету, преступность на дорогах в Приморье по-прежнему в силе. И дело не в ДТП как таковых, а в желании злоумышленников нажиться на наивных и неопытных водителях. Только за последние две недели в Приморье на слуху три громки ситуации с автоподставами.

#Аналитика
Большое число автоподстав на дорогах Приморья породило высокие риски на рынке ОСАГО
#Аналитика
Несмотря на то, что 90-е канули в лету, преступность на дорогах в Приморье по-прежнему в силе. И дело не в ДТП как таковых, а в желании злоумышленников нажиться на наивных и неопытных водителях. Только за последние две недели в Приморье на слуху три громки ситуации с автоподставами.

11 февраля – ИА SM.News. По данным минувшего 2021 года в крае зарегистрировано 2291 ДТП, снижение на 14,6%. Тут бы порадоваться. Но мы говорим не столько о столкновении двух машин, сколько о мошеннических действиях некоторых водителей. А это уже ст. 159 УК РФ. По сути автоподстава – это искусственное, умышленное создание на дороге конфликтной ситуации. Вместо того, чтобы дождаться аварийного комиссара, злоумышленники пускают в ход обманные «финты» и запугивания, тем самым вынуждая жертву добровольно отдать им требуемую сумму денег. И хотя мошенники избегают реальных повреждений машин, но способов пустить пыль в глаза и придать аварии очевидность у них хватает с избытком.

В конце января 2022 года по фактам прокурорской проверки во Владивостоке отправили в СИЗО таких авто-мошенников – 45-летнего отца и его 23-летнего сына. Оказывается, действовал целый семейный подряд –мама, папа и совершеннолетний сын. В арсенале пять авто, которые «ездили на дело». Эта семейка специально создавала авариные ситуации на дорогах, где выступала пострадавшей стороной. В итоге, в результате таких мошеннических действий они за счет страхового покрытия разжились почти на 7 миллионов рублей, которые тратили на жизненные радости. По фактам мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело, расследование продолжается, устанавливаются пострадавшие.

Как «знамя» передавали в соцсетях водители истории столкновения с владельцем джипа, который предлагал водителю выехать со второстепенной дороги, потом жал на газ и провоцировал ДТП. А то, что водители выехали на его приглашающие полные дружелюбия жесты, так это просто не так они поняли. В итоге якобы пострадавший владелец дорогой иномарки получал страховку за родную для авто, но не жизненно важную деталь, которая по каталогу стоит кругленькую сумму, а сам ставил дешевую замену. И все снова повторялось. Боле того, если верить соцсетям, то сотрудники ДПС знали уже этого «экстремала» в лицо.

Год назад следственным отделом регионального управления ФСБ России было возбуждено уголовное дело в отношении членов ОПГ, которые специализировались на хищении денежных средств страховых компаний с государственным участием. И делалось это через автоподставы. Было установлено, что тон задавали друзья-партнеры — гр. В. и гр. З. Инсценируя дорожно-транспортные происшествия с использованием дорогостоящих автомобилей и создавая искусственно наступление страховых случаев, эта ОПГ похитила более 10 млн. рублей у страховых компаний.

Схема мошенничества выглядела следующим образом. Подбирался автомобиль, где запчасть стоила приличную сумму, находился человек, который за некоторое вознаграждение был готов сесть за руль и выступить участником аварии, потом на пустынной дороге устраивал ДТП, и далее все участники аварии ждали представителей госавтоинспекции. В последствии было установлено, что на место ДТП приезжали всегда знакомые сотрудники ГИБДД и за небольшую мзду в 10 тысяч рублей оформляли ДТП, после чего документы шли в страховую компанию. После оценки повреждения агентом страховой компании машину отгоняли либо к китайцам, либо в свой «карманный» автосервис, где ремонтировали по весьма демократичным ценам. Полученную прибыль делили в зависимости от роли участия каждого.

В итоге по фактам таких ДТП в отношении 26 лиц, имеющих прямое отношение к деятельности данной ОПГ и действующей во Владивостоке, возбуждено 20 уголовных дел. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются, продолжаются и дальше устанавливаться лица, которые причастны к указанной преступной деятельности. Известно, что от действий мошенников серьезно пострадали две компании с госкапиталом – «СОГАЗ» и «Югория».

Как пишет деловой портал «Золотой Мост», аналогичная ситуация отмечена и в Находке. В этом городе и в соседнем – Партизанске, действовала устойчивая группа организаторов и исполнителей «подставных» ДТП. Группа состояла из 14 человек. В её составе были не только мужчины, но и женщины. УФСБ Приморья было возбуждено 7 уголовных дел. Часть причиненного ущерба мошенники уже погасили.

Получается, что мошенничества методом автоподстав расцветают махровым цветом. При этом, Приморье возглавило рейтинг регионов по объему выплат по ОСАГО, полученных незаконно. Такие данные были опубликованы Российским Союзом Автостраховщиков (РСА). Оказывается, размер средней страховой выплаты В Приморье на 20 тысяч больше среднероссийского и составляет 92 400 рублей. Частота страховых случаев на территории Приморья составила месяцев 7%, что на 2,2% больше показателя по России.

Сейчас в Приморье заняты снижением рисков на рынке автострахования за счет решения проблемы с автоподставами.

В Приморском крае ситуация на рынке ОСАГО по-прежнему остается напряженной. По данным Дальневосточного главного управления Центробанка России, cовокупный размер осуществленных в регионе страховых выплат по ОСАГО за неполный 2021 год составил 4,08 млрд. рублей, что на 1,03 миллиарда больше выплаченных страховых премий за аналогичный период 2020 года. И основная причина таких затрат – большое число ДТП ради получения страховых выплат. И как следствие – высокие риски на рынке автострахования.

Для борьбы с автоподствами в краевом УМВД сформировали спецподразделение, в обязанности которого входит разбор таких ДТП. Возросло и число возбужденных уголовных дел в отношении участников резонансных дорожно-транспортных происшествий, в которых просматриваются признаки мошенничества. Так же администрация Владивостока готова предоставить страховым компаниям доступ к камерам наблюдениям, установленным на дорогах города.

Отметим, что Проект федерального закона, который РСА инициировал и внес на обсуждение в Госдуму, призван повысить финансовую устойчивость таких сегментов рынка, как ОСАГО. Его принятие позволит выравнивать убыточность в ОСАГО. Более справедливое распределение обязательств между автостраховщиками в наиболее проблемных сегментах ОСАГО повысит финансовую устойчивость страховых компаний. В итоге, автострахование будет боле доступным, т.к. компании не так будут опасаться заключать договоры с высокорисковыми клиентами.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.