Доходы от продажи нефти в России возросли на 50%, хотя ранее были введены торговые ограничения, вынудившие многие мировые нефтеперерабатывающие компании отказаться от российских поставок черного золота. Об этом передает Bloomberg.

По данным Международного энергетического агентства, прибыль России в 2022 году составила уже около 20 млрд долларов в каждом месяце, сейчас Россия продает примерно 8 млн баррелей нефти в день.

Поставки из России все еще продолжаются в условиях ограничений, ведь ЕС намерен запретить европейским судам и компаниям оказывать по договору услуги по транспортировке нефти до порта заказчика и страховать такие грузы.

Ранее ИА SM-News сообщало, что МЭА заявило о снижении мировых запасов нефти в апреле на 45 миллионов баррелей.