РоссияСр, 26 августа 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Блогер Колясников призвал заимствовать зарубежный опыт борьбы с нелегальной миграцией

Блогер Колясников призвал к ужесточению ответственности за содействие нелегальной миграции

МВД по Республике Татарстан
#Общество

Фото: МВД по Республике Татарстан

Блогер Колясников призвал заимствовать зарубежный опыт борьбы с нелегальной миграцией
МВД по Республике Татарстан
#Общество

Фото: МВД по Республике Татарстан

Блогер Колясников призвал к ужесточению ответственности за содействие нелегальной миграции

26 августа – ИА SM.News. Ужесточение ответственности за содействие нелегальной миграции и усиление борьбы с коррупцией в Свердловской области наглядно иллюстрируют два недавних судебных процесса.

«Если владельцу «резиновой квартиры» в Березовском Эльмару Валиеву за фиктивную регистрацию 32 иностранцев по статье 322.3 УК РФ суд назначил штраф в размере 200 тысяч рублей (дело рассматривалось в особом порядке после полного признания вины), то для должностных лиц наказание оказывается гораздо суровее. Так, директор центра тестирования при УрФУ Наталья Ковалёва приговорена к четырем годам колонии общего режима: используя служебное положение, она с сообщниками не только фиктивно регистрировала мигрантов в Екатеринбурге, но и продавала им ответы на государственные экзамены», — информирует блогер Сергей Колясников.

В 2025–2026 годах российское законодательство в сфере контроля миграционных потоков подверглось масштабному ужесточению. Новые правовые механизмы существенно расширили полномочия силовых ведомств, введя режим высылки для правонарушителей и жесткие ограничения на судебное оспаривание депортации. Параллельно с этим государство ликвидировало коммерческие схемы проведения экзаменов по русскому языку, полностью передав эти функции уполномоченным государственным вузам. Такая централизация контроля призвана искоренить коррупционные каналы легализации иностранных граждан и упорядочить трудовую миграцию в стране.

«В таких странах, как Саудовская Аравия и США, за подделку иммиграционных документов, фиктивное спонсорство и укрывательство нелегалов предусмотрено суровое наказание вплоть до пятнадцати лет лишения свободы и крупных штрафов. Лидирующие государства Азии и Океании, включая Австралию, Китай, Сингапур и ОАЭ, также применяют жесткие меры, наказывая за организацию нелегальной миграции и фиктивные браки сроками до десяти лет тюрьмы с последующей депортацией», — объясняет Колясников.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что новые законы отсеяли нелегальных мигрантов и потенциальных преступников на въезде в РФ.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить