1 октября – ИА SM.News. Издание «Русская Весна» напоминает, что порядка двух недель бойцам ЛНР гарнизонов Лимана и Дробышево, казакам и добровольцам приходится отражать атаки противника.

Вдобавок ко всему в последние дни враг атакует с помощью бронегрупп с трех разных направлений.

Сообщается, что ВСУ создали переправы через Северский Донец. Собраны большие силы, порядка 10 тыс. боевиков, включая несколько тысяч наемников. Издание отмечает, что враг усиливает натиск, перебрасывая резервы.

На сегодняшний день войска противника подошли вплотную к Лиману и атаковали сразу с пяти сторон. По ночам Украина бьет из HIMARS и гаубиц НАТО по позициям российских войск. Одна из ракет попадала в склад боеприпасов, чудом обошлось без взрыва.

В то же время, преодолев тяжелейшие бои, спецотряд «БАРС-16» вышел из Новоселовки и Дробышево. Накануне был оставлен Ямполь.

Минувшим вечером враг пытался затянуть горло «котла». Однако сводной группе сил ЗВО и спецназу Росгвардии удалось отбросить врага, ударив со стороны Торского. Также на помощь с разных участков фронта были переброшены российские артиллеристы и помогли сдержать огонь противника.

Тем не менее сил ВС РФ недостаточно, чтобы купировать прорыв фронта, сообщает «РВ».