10 июня – ИА SM-News. СБУ боится европейского скандала после раскрытия работы копии ОБСЕ в Незалежной
Спецслужбы смогли добыть все документы, которые были в подразделениях СБУ на уже освобожденной территории. Об этом рассказал первый замглавы мининформации ДНР Даниил Безсонов.
«Сотрудники СБУ так быстро убегали, что побросали документы. Они вели слежку за всеми иностранными дипломатами», − отметил эксперт.
Как рассказал Безсонов, из этих документов следует, что на Украине в 2015 году было создано ОБСЕ. Замглавы мининформации ДНР напомнил, что ОБСЕ − это дипломатическая миссия, которая может действовать в любой стране или на территории Незалежной без регистрации юридического лица. Они получают разрешение от властей работать на территории страны.
Политик указывает, что фактически была создана копия ОБСЕ с той же символикой, в тех же цветах. Она ничем не отличается, кроме того, что у ее сотрудников не было дипломатических удостоверений, и им приходилось их подделывать, отмечает Безсонов.
«Они попали в полк зрения СБУ, когда приехали в Дзержинск решать «шкурные» вопросы с местными властями от лица ОБСЕ. Если ЕС узнает, что на территории Украины действует «копия» ОБСЕ и проводит незаконную деятельность, это может дискредитировать Украину и вызвать недоверие со стороны европейцев. Поэтому они очень боятся, чтобы эта информация не попала в СМИ», − заключил эксперт.