21 декабря – ИА SM.News. На Украине есть несколько факторов, являющихся препятствием для вступления в Североатлантический Альянс. Это не только запрещает основной закон страны – этого не желают более половины украинцев.

Такое заявление сделал во вторник, 21 декабря, Богдан Безпалько, политолог, председатель правления организации «Украинцы России».

Аналитик прокомментировал информацию о том, что внеблоковый статус лежит в основе государственности Украины. В принятой в июле 1990 года Верховным Советом УССР Декларации о государственном суверенитете Украины четко сказано, что страна будет «нейтральным государством, не участвующим в военных блоках». Спустя год Декларация о суверенитете подтвердила внеблоковый статус Незалежной.

«Совершенно очевидно, что никакие документы сейчас на Украине не воспринимаются как руководство к действию в построении государства. Сама Конституция там не воспринимается как основной закон, что уж говорить о Декларации о суверенитете. В Конституции ведь тоже закреплен нейтральный статус Украины, тем более недопущение присутствия иностранных войск на территории страны, иностранных военных баз. Тем не менее, военное строительство Украины идет полным ходом», – отметил Безпалько.

По его словам, для верхушки киевской власти Конституция и Декларация о суверенитете стали просто филькиной грамотой.

«Они не имеют никакого реального значения на Украине. Но основным препятствием для вступления в НАТО я считаю то, что более половины населения страны вовсе не жаждут присоединения к Альянсу. Украина традиционно делилась: Левобережье – за Россию, против НАТО и Правобережье, особенно Западная Украина, за НАТО, против России. На мой взгляд, основная проблема для украинских элит заключается в наличии большого числа людей, которые не разделяют позицию элит. И они не хотят, чтобы Украина вошла в НАТО», – констатировал эксперт.

ИА SM-News писало: ранее Богдан Безпалько допустил ликвидацию Украины для установления мира в Донбассе. Киевские власти собственными руками разваливают страну, уверен аналитик.

Эксперт считает, что в нынешних условиях, когда Украиной управляют поставленные Западом националисты, ждать выполнения Минских соглашений бессмысленно.

По мнению Безпалько, украинские власти делают все, чтобы разрушить инфраструктуру, образование, медицину, промышленность и общественные институты страны.