9 марта – ИА SM-News. Магазины разграблены, отметил он, правоохранителей не видно, власти безмолвствуют
В Мариуполе, который сейчас заблокирован войсками ЛДНР и РФ в рамках спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, творится хаос.
Порядка в городе нет, правоохранителей нет, властей нет. Такое заявление для прессы сделал покинувший Мариуполь житель.
«Когда мы проходили, все улицы и магазины были уже разграблены. С продовольствием там очень сложно – никто ничего не привозил», – цитирует рассказавшего об анархии в городе мариупольца ресурс «Общественная служба новостей».
По его словам, никто не знает, кто сейчас является представителем власти в Мариуполе. Он также не обладает сведениями о том, где находятся мирные жители.
ИА SM-News писало: недавно официальный представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики полковник Эдуард Басурин сообщил о начале зачистки Мариуполя от неонацистов и террористов.
Напомним: 24 февраля президент России сообщил о начале по просьбе ЛДНР специальной военной операции для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ «будет стремиться к ее демилитаризации». В Минобороны РФ сообщали, что удары наносятся по военной инфраструктуре Украины, гражданскому населению и жилым кварталам ничего не угрожает.