21 сентября – ИА SM.News. На конференции AutomotiveUI 2022 была представлена статья японских инженеров, которые предложили оснащать беспилотные автомобили подвижными глазами, чтобы показывать пешеходам готовность их пропустить.
Конечная цель разработчиков — сделать беспилотные автомобили абсолютно автономными, но способными взаимодействовать с людьми. После нескольких попыток различных компаний придумать альтернативные способы общения с пешеходами инженеры Токийского университета под руководством Такео Игараси внесли предложение повторить привычные взаимодействия людей.
Инженеры закрепили на бампере машины искусственные глаза, которые могу смотреть влево и вправо, а также 360-градусную камеру. В эксперименте приняли участие 18 добровольцев в виртуальной реальности. В результате выяснилось, что процент случаев, когда пешеходы не понимали намерения машины, составил всего 29,44%. Это означает, что искусственные глаза значительно снижают риск ДТП с участием беспилотных автомобилей и пешеходов.