Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках интервью BBC обвинил поляков в нарушении белорусской границы близ КПП «Брузги».

По словам Лукашенко, польские пограничники позволили себе применять спецсредства на чужой территории.

«На нашу территорию в пределах 100 м лилась вода с ядохимикатами. И это при том, что в сторону границы даже оружие поворачивать запрещено», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко также подчеркнул, что во время предотвращения штурма мигрантов на территорию Беларуси было брошено несколько светошумовых гранат.

При этом президент не стал исключать, что белорусские военные могли помогать нелегалам пересекать границу с Польшей.

«Мы славяне и у нас есть сердце. Военные понимают, что беженцы идут не в Польшу, а в Германию. Поэтому, может, и помогали. Не хочу и не буду в это вникать», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее ИА SM News сообщало, что глава минобороны Польши Блащак сообщил о попытках нелегалов штурмовать границу.