В Бурятии выдвинули предложение о том, чтобы замораживать сперму участников СВО, чтобы свести к минимуму дальнейшие демографические потери. Об этом сообщает Baza в своем Telegram-канале.

По задумке ученого Николая Атанова из Бурятского госуниверситета, государство должно создать генетический фонд и при нем уже открыть банк спермы. После этого можно будет забирать генетический материал у военных перед тем, как они отправятся в зону боевых действий. Как отметил ученый, это будет происходить только по их собственному желанию. После чего, он предлагает подвергать сперму глубокой заморозке.

В случае гибели военного или тяжелого ранения семья продолжит создавать потомство. Также Атанов подчеркнул, что расходы по воспитанию ребенка должно взять на себя государство, а воспитываться такие дети «будут в специализированных учреждениях, откуда их потом заберут на государственную службу».

Напоминаем, с 24 февраля 2022 года продолжается российская СВО.