12 июня – ИА SM.News. У берегов Приморья в последнее время всё чаще фиксируют появление акул. Об этом 11 июня сообщает Baza.
По информации источника, рост числа хищников может быть связан с необычно большим заходом тунца в регион. Акулы, следуя за кормовой базой, переместились ближе к побережью. В свою очередь, появление тунца объясняют ранним прогревом поверхностных вод и увеличением количества иваси. Отмечается, что массовый проход этой рыбы через Приморье может быть связан с усилением Цусимского течения.
Местные жители сообщают о нескольких встречах с хищниками. Так, возле острова Путятина была поймана акула мако, а в районе бухты Триозерье наблюдали ещё несколько крупных особей. Рыбаки утверждают, что акулы следовали за катерами и поначалу были приняты за дельфинов. Позже очевидцы предположили, что среди них могли быть и белые акулы.
На фоне этого в регионе продолжается так называемая «тунцовая лихорадка». Рыбакам удаётся вылавливать тунцов весом до 200 килограммов, а стоимость таких трофеев при перепродаже, по данным публикации, может достигать 100–300 тысяч рублей.
