30 мая – ИА SM.News. Британские военные не имеют возможности для перехвата и уничтожения российских ракет «Кинжал». Это делает британцев беззащитными перед новейшим оружием ВС РФ.
Такое заявление сделал военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец после признания эксперта по международным отношениям из Лестерского университета Эндрю Футтера о зависти Запада к этому «оружию Путина».
«Ракету нельзя засечь, перехватить и дать команду на ее уничтожение. Реальное боевое применение ракет «Кинжал» в ходе в спецоперации вызвало бурную реакцию не только у Британии, но и у США. Их это очень задело. Те генералы НАТО, которые говорили, что такого оружия у России нет, челюсти уронили на колени, когда увидели «Кинжал» не только на параде, но и в успешной работе», − цитирует российского аналитика ресурс «Народные новости».
Баранец напомнил, что аналогов этим ракетам РФ в мире сейчас нет. Они являются мощной угрозой для Великобритании в случае продолжения поставок тяжелого оружия Украине.
ИА SM-News писало: китайские эксперты назвали успешное применение РФ «Кинжалов» в ходе спецоперации на Украине пощечиной НАТО. В издании «Хуанцю шибао» из КНР восхищены результатом боевого применения российских гиперзвуковых ракет.
Напомним: 24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о начале по просьбе ЛДНР специальной военной операции для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации. В Минобороны РФ сообщали, что удары наносятся по военной инфраструктуре Украины, гражданскому населению и жилым кварталам ничего не угрожает.
