28 июня – ИА SM.News. Издание «Коммерсантъ» сообщило, что в апреле российские банки разместили на корреспондентских счетах в других кредитных организациях около 7,2 трлн рублей. Основная часть держателей этих денег сейчас − иностранные банки. Аналитики уже заявили, что такие манипуляции денежными средствами не принесут банкам доход, но могут спровоцировать санкционное воздействие.

Количество денег, хранимых на корсчетах в российских банках, значительно ниже − «всего» 2,9 трлн рублей.

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников попытался объяснить происходящее. Он рассказал, что причиной таких поступков является серьезный профицит торгового баланса в РФ. По данным, например, Центрального банка России, за первые четыре месяца 2022 года профицит бюджета составил 95,8 млрд долларов. В прошлом году это значение остановилось на отметке 27,5 млрд долларов.

«В этом году мы можем увидеть рекордный профицит текущего счета в размере 145 млрд долларов. Но эта ситуация неблагоприятная. Она отражает лишь то, что импорт сокращается гораздо сильнее, чем экспорт, причем как в физическом, так и в стоимостном выражении»,— поясняла в прошлом глава Банка России Эльвира Набиуллина.