Функционеры Центрального банка (ЦБ) РФ рассматривают несколько вариантов формирования курса инвалют
ЦБ России в данный момент изучает возможность введения совершенно нового механизма для расчета курсов иностранных валют, если на то будут предпосылки в виде новых западных ограничений. Методика принципиально нового расчета курса иностранных валют может быть введена в ответ на санкции в отношении Национального клирингового центра (НКЦ), который принадлежит Мосбирже. Об этом передает издание «Известия».
Одним из вариантов нового расчета курса называют расчет стоимости валют, который будет основываться на предложении ряда ведущих банков России. Но это может резко увеличить риски монополизации валютного рынка в нашей стране, поэтому специалисты Банка России рассматривают и иные варианты. Второй вариант − делать ставку на кросс-курсы с одной или несколькими валютами других стран, таких, как дружественный китайский юань или индийская рупия.
По информации источников, которые являются близкими к ЦБ России, на данный момент финансовый регулятор РФ рассматривает новые механизмы только в качестве ответной меры на случай введения санкций в отношении НКЦ, что сделает фактически невозможным формирование рыночных курсов доллара, евро и фунта.