РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Багдасаров заявил о планах Турции вытолкнуть Россию из Чёрного моря

По мнению политолога, Москва должна реагировать на усиление активности Анкары в черноморско-азовском регионе

#Политика
Багдасаров заявил о планах Турции вытолкнуть Россию из Чёрного моря
#Политика
По мнению политолога, Москва должна реагировать на усиление активности Анкары в черноморско-азовском регионе

24 августа – ИА SM.News. На действия Турции по поддержке Украины нельзя смотреть сквозь пальцы.

Об этом во вторник, 24 августа, заявил российский политолог, историк, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Эксперт оценил сделанное накануне заявление главы турецкого МИДа о том, что Анкара «никогда не признавала и не признает аннексию» полуострова.

Об этом Мевлют Чавушоглу высказался в рамках проигнорированной мировыми лидерами так называемой «Крымской платформы» в Киеве.

«В этом бардаке под названием «Крымская платформа» он сказал, что снова приедет в Киев в октябре, и они будут «отрабатывать стратегическое взаимодействие» с Украиной и много что другого. Они открыто используют Украину для выталкивания нас из черноморско-азовской зоны. По-военному говоря, зоны ответственности. Что же это такое? Это — наш Крым. И не только Крым. Это — весь наш юг. Это — Южный Кавказ, где они всё больше и больше активизируют свою деятельность и, по сути, тоже выталкивают Россию оттуда. А мы на это сквозь пальцы смотрим? Министр иностранных дел поприсутствовал, достаточно высокий уровень. Они спокойно поставляют туда «Байрактары», есть целый ряд военных программ совместного создания оружия с Украиной. Как быть?» — задаётся вопросом Багдасаров.

Он отметил, что Турция оказывает большую военную помощь Украине. России, по его мнению, надо реагировать.

Багдасаров подсказал возможные варианты:

«Турки делают очень много для того, чтобы у украинцев появилось современное оружие, используя их ВПК. Особенно, в плане двигателей. 30% всех двигателей военно-промышленного комплекса СССР выпускалось на территории Украины. И многое осталось. Тот же «Мотор Сич», тот же «Южмаш». А мы сквозь пальцы на это смотрим. Может быть, нам поднять вопрос, если они так заботятся о Крыме и крымских татарах, например, о курдах?! Может быть, провести конференцию о геноциде курдов в современной Турции. Не в Османской империи, а в республиканской Турции. Дерсимская резня 1938 года, в октябре будет очередная годовщина, когда десятки тысяч стариков, женщин и детей были вырезаны. Есть масса фотографий с отрезанными головами и так далее… Давайте соберём, обсудим, как национальные религиозные меньшинства убивают в современной Турции. Ту же резню 1974 года, когда сожгли заживо, почти как в Одессе жгли патриотов России, алевитскую интеллигенцию в одной из гостиниц в Сивасе. Давайте соберём, это обсудим».

Накануне министр иностранных дел Турции пообещал, что форум «Крымская платформа» сыграет важную роль в защите «прав крымских татар и сохранении целостности границ Украины».

РИА SM.News писало, ранее украинский и донецкий политолог Владимир Корнилов расценил как пощечину Владимиру Зеленскому отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель участвовать в мероприятиях про крымской тематике.

Немецкий политик прибыла в Киев накануне форума, могла бы остаться, но предпочла уехать, возложив цветы к могиле Неизвестного солдата, а не памятнику «Героям небесной сотни».

Корнилов заявил, что распиаренный масштаб киевского мероприятия провалился. Мировые лидеры отказались приехать на Украину, чтобы обсуждать «судьбу Крыма», хотя они и получали личные приглашения от украинского президента.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.