13 августа – ИА SM.News. Художница из Донбасса Татьяна Пономаренко-Левараш поделилась впечатлениями о своей работе. Она писала портреты известных людей. Именно благодаря этому Пономаренко-Левараш получила звание заслуженного художника Украины. Ее работы выставлялись на самых крупных мировых выставках.

Живописец отметила, что давно не ездит в Европу, так как там «нечего делать и нечему учиться». С 2008 года в западных странах ее просили отвечать на вопросы сотрудников СМИ исключительно о Незалежной. Темы, связанные с Россией, Пономаренко-Левараш затрагивать не позволяли.

«Когда я решила написать Рамзана Кадырова и его отца Ахмата, это была тяжелая работа. Точнее, Рамзана было проще нарисовать, его взгляд, черты лица. А Ахмат-Хаджи на моей картине смотрит в небо и о чем-то очень сильно просит. Меня пригласили на Кубок мира по вольной борьбе, и по-традиции перед началом показывали кадры гибели Ахмата Кадырова. У Рамзана невольно текли слезы весь сюжет, ведь главная его боль — это гибель отца», — заключила художница.