24 июня – ИА SM.News. АвтоВАЗ рассказал представителям своих поставщиков, что компания собирается нарастить производство машин до полумиллиона в год, об этом заявил председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков.

На ПМЭФ прозвучала цифра в 430 тысяч автомобилей, произведенных в прошлом году. При этом в стратегию компания заложена цель выпуска автомобилей в количество 800 тысяч в год.

«Мы услышали достаточно четкий сигнал о том, что 2023 год — это производство 500 тысяч автомобилей. На сегодняшний день возобновлено производство традиционной платформы. Поэтому те наши производители, которые работают с АвтоВАЗом, … начинают также производство и поставку компонентов на АвтоВАЗ. И наши производители сейчас занимаются локализацией новых автокомпонентов, узлов и деталей для того, чтобы войти в пул поставщиков АвтоВАЗа», — сказал Разумков.

При этом в докризисном 2021 году было произведено 430 тысяч автомобилей, а продано лишь 350 тысяч. Сможет ли восстановиться спрос в следующем году для покупки населением всех или большей части из полумиллиона запланированных к производству машин на АвтоВАЗе − хороший вопрос.