29 марта – ИА SM.News. Цены на авто в России не будут падать даже в случае, если иностранные бренды начнут свое возвращение на российский рынок, заявил автомобильный эксперт, коммерческий директор «Авто.ру» Даниил Шкурыгин.
Стоимость машин будет по-прежнему высокой из-за инфляции и утилизационного сбора, ведь его будут индексировать до 2030 года. Исключение — продукция автокомпаний, которые начнут сборку в России, но это процесс небыстрый, подчеркнул Шкурыгин.
Бренды иностранных производителей, которые ушли из РФ в 2022 году, пока не заявляли о намерении вернуться, и еще не менее двух лет главным поставщиком иномарок будет оставаться КНР, цитируют автоэксперта «Известия».
Брендов из Китая в РФ уже несколько десятков, благодаря высокой конкуренции они часто предлагают выгодные условия для покупки машин, среди которых и субсидированные программы автокредитования.