Жители России в перспективе начнут отказываться от фирменных моторных масел от известных производителей и перейдут на менее качественные аналоги. Это произойдёт из-за подорожания лубрикантов. Таким мнением поделился автомобильный эксперт Пётр Баканов.

«Если вы зальете не самое подходящее масло для вашего мотора и будете его менять раз в 2-3 тыс. километров, ничего страшного не произойдет — если не подвергать двигатель сильным нагрузкам и подолгу не стоять в пробках. Современный двигатель на таком масле протянет», — объяснил специалист.

Баканов отметил, что четырёхлитровые канистры масла некоторых брендов уже подорожали до 7-10 тысяч рублей. Автомобилисты будут покупать масла отечественных производителей, чтобы сэкономить.

«У нас есть неплохие и достаточно современные аналоги, хотя их не так много. Некоторые сорта и марки масел выпускаются со времен СССР. Из-за санкций нефтяная промышленность будет испытывать проблемы с нужными для выпуска масел ингредиентами. Они могут начать производить более дешевые сорта на базе своих присадок», — добавил собеседник.

Ранее ИА SM-News сообщало, что автоэксперт спрогнозировал снижение цен на европейские автомобили после возобновления поставок.