РоссияСр, 02 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Автомобили Читать 3 мин.

18 ноября - ИА SM-News. Отмена обязательного техосмотра в России является прогрессивным мероприятием

Автоэксперт Кадаков поддержал отмену техосмотра в России с 1 марта 2022 года

transport-news.ru
#Автомобили
18 ноября - ИА SM-News. Отмена обязательного техосмотра в России является прогрессивным мероприятием
transport-news.ru #Автомобили
Автоэксперт Кадаков поддержал отмену техосмотра в России с 1 марта 2022 года

18 ноября – ИА SM.News. Отмена обязательного техосмотра в России является прогрессивным мероприятием.

Такое мнение в четверг, 18 ноября, выразил российский журналист, автоэксперт Максим Кадаков. Он поддержал идею отмены техосмотра в России с 1 марта 2022 года.

Недавно Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Авторами изменений стали сенаторы и депутаты от ЕР. Считается, что это решение облегчит жизнь многим гражданам и коснется примерно 50 млн легковых автомобилей и мотоциклов. Согласно базовому законопроекту, обязанность проходить техосмотр сохранится в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях.

«У меня к этому законопроекту, естественно, отношение положительное. Я являлся одним из инициаторов этого движения, поскольку вхожу в рабочую группу по защите прав автовладельцев при Общероссийском народном фронте. Мы много приложили усилий, чтобы наконец-то история с этим «тришкиным кафтаном», который перешивался много много лет в виде техосмотра, была закончена», − отметил Кадаков.

По словам эксперта, все прекрасно понимали, что в 80% случаев техосмотр просто «покупался».

«Мы предлагали его либо отменить, либо сделать добровольным. Поэтому я рад, что движение в этом направлении есть. А люди беспокоятся, потому что сейчас, согласно статье 12.5 КоАП, с 1 марта тех, кто пока еще должен проходить техосмотр, будут штрафовать, причем в автоматическом режиме за отсутствие этого самого техосмотра − диагностической карты. Обещают штрафовать раз в сутки, то есть, если у вас диагностической карты нет и вы попадаете под камеру, с вас 2 тысячи рублей штрафа», − подчеркнул главред «За рулем».

ИА SM-News писало: ранее автоэксперт Кадаков заявил о невозможности полной отмены техосмотра в России.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить