17 апреля – ИА SM.News. Вена уже сейчас вовсю обсуждает с Москвой и Вашингтоном возможность скорейшего проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена на саммите в Австрии. Об этом австрийский канцлер Себастьян Курц поведал в своей беседе с популярным немецким порталом The Pioneer.

«Мы сейчас не должны переоценивать всю нашу роль, мы не играем при этом роль посредника. Но всегда есть такие нейтральные страны, выбираемые для диалога и переговоров. Мы уже сейчас в контакте с российской и американской стороной… Разумеется, если она вскоре пройдет в Австрии, в Вене, то для нас все это будет большой честью», — процитировало его информационное агентство ТАСС.

Канцлер также отметил, что дипломатический диалог всегда является действительно правильным путем для всех сторон, добавив также, что в качестве потенциальной площадки для всего проведения встречи рассматриваются сейчас и другие города страны — помимо Вены.

13 апреля Байден и Путин провели вместе телефонный разговор, причем по инициативе Вашингтона. Американский президент предложил российскому лидеру обсудить весь возможный спектр российско-американских отношений в ходе саммита, организованного в третьей стране в самые ближайшие месяцы. Точная дата этой встречи при этом не называлась.