6 июня – ИА SM.News. Выяснилось, что подбитый под Орехово военный истребитель был украинским. Об этом красноречиво говорят фото- и видеокадры, снятые на месте крушения. Однако некоторые эксперты уверены в том, что боевой самолет выполнял вовсе не задачу, связанную с поражением военной цели, а обеспечивал безопасность президента Владимира Зеленского, который нанес визит в Запорожскую область, пишет издание Avia.pro.
В настоящий момент имеются данные, что лидер Украины якобы некоторое время находился в Запорожье. Учитывая это обстоятельство, вполне вероятно, что Су-27 действительно прикрывал президента от возможных ракетных ударов. Вместе с тем, ни МО России, ни военное ведомство Украины не сделали никаких заявлений по этому поводу.
Неизвестно, какое количество истребителей находится на вооружении ВВС Украины, но отдельные источники на Украине считают, что в стране осталось не менее 40% боевых воздушных машин этого типа из тех, что имелись на начало 2021 года.
Ранее ИА SM-News сообщало, что Кадыров пообещал «настоящую спецоперацию» на Украине в ближайшие дни.