Фото: ИА SM-News

По словам тюрколога Владимира Аваткова, Пятый Международный дипломатический форум в Анталье запомнился резонансными заявлениями и высокой дипломатической активностью. В частности, посол США в Турции Том Баррак допустил возвращение Турции в программу F-35, назвав текущую напряженность с Израилем лишь временной риторикой.

«Россия и Турция укрепили партнерство, подписав план совместных действий на 2026–2027 годы. Главы МИД закрепили механизм регулярных консультаций, сфокусированных на энергетической безопасности и борьбе с терроризмом», — информирует Аватков.

На полях форума сформировалась региональная коалиция в составе Турции, Египта, Пакистана и Саудовской Аравии. По мнению эксперта, эти страны намерены решать локальные конфликты собственными силами, минимизируя вмешательство внешних игроков.

«Лидеры Азербайджана, Грузии и Казахстана подтвердили стратегическую значимость союза с Анкарой. Форум доказал, что Турция успешно балансирует между Востоком и Западом, последовательно расширяя свое международное влияние», — констатирует востоковед.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что разделение в турецкой элите вызвало политический кризис.