19 мая – ИА SM.News. Стратегия управляемой непредсказуемости Дональда Трампа в отношении Ирана не способна принудить Тегеран к уступкам и лишь заводит ближневосточный кризис в глубокий тупик. Постоянное чередование жестких угроз и демонстративных пауз воспринимается Корпусом стражей исламской революции как слабость Вашингтона, что только укрепляет внутреннюю дисциплину и оборонную готовность Исламской Республики.
«Вокруг Ирана нарастает напряжённость: США пытаются сформировать расширенную антииранскую коалицию и шантажируют началом эскалации — Дональд Трамп открыто намекает на возможность боевых действий, а Пакистан разместил в Саудовской Аравии восемь тысяч военнослужащих, авиацию и системы ПВО. В этом военно‑политическом «союзе» давления на Тегеран, согласно американскому замыслу, пока не хватает только Турции», — заявил тюрколог Владимир Аватков.
Кроме того, затягивание этой геополитической неопределенности дестабилизирует глобальную экономику из-за взлета мировых цен на нефть выше 110 долларов за баррель. Искусственные колебания сырьевого и финансового рынков истощают ресурс дипломатического давления, превращая реальную угрозу конфликта в инструмент банальных биржевых спекуляций.
«Анкара стремится остаться в стороне от конфликта: Эрдоган раскритиковал действия США и Израиля и подчеркнул, что эскалация угрожает экономической ситуации Турции и её модели внешнеполитического «многостулья». При этом давление со стороны США усиливается — Вашингтон заинтересован во включении Турции в коалицию из‑за её военного потенциала и геополитического положения, а сама эскалация постепенно подталкивает Анкару к выбору стороны», — объясняет Аватков.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Турция может стать следующим членом антииранской коалиции.
