30 августа – ИА SM.News. Как сообщает агентство «РИА Новости», в текущие обстоятельства, авиакомпании, которые работают с туроператорами, лишились почти половины своего флота, а оставшиеся лайнеры используются с крайней осторожностью и чаще всего на территории России. Именно из-за этого перелеты в некоторых направлениях подорожали примерно в два раза.
По словам Артура Мурадяна, внутреннему туризму это вышло только в плюс, однако международному рынку приходится нелегко. Например, авиакомпании AZUR Air, Nordwind, iFly эксплуатируют всего по два-три самолета для международных перелетов.
Вице-президент АТОР также подчеркнул, что это привело к выстраиванию отношений туроператоров с регулярными авиакомпаниями. По его словам, во многом из-за этого стоимость перелета выросла в среднем на 60-100%.
Ранее эксперты сообщили о резком скачке цен на туры в Египет этой осенью.