РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Атака на СДК "Юрий Олефиренко" была невозможна без подполья Одессы

В Одессе идет поиск жителей, которые "слили" российским военным место стоянки корабля

#Аналитика
Атака на СДК "Юрий Олефиренко" была невозможна без подполья Одессы
#Аналитика
В Одессе идет поиск жителей, которые "слили" российским военным место стоянки корабля

31 мая – ИА SM.News. Российские военные ликвидировали последний боевой корабль Военно-морских сил Украины «Юрий Олефиренко». Об этом в среду, 31 мая, сообщили в пресс-службе Минобороны.

«29 мая в результате удара высокоточным оружием ВКС России по месту стоянки военных кораблей в порту Одесса уничтожен последний боевой корабль Военно-морских сил Украины «Юрий Олефиренко», — говорится в сообщении.

Корабль в начале СВО действовал в Днепро-Бугском лимане и с его борта ВСУ обстреливали Херсонскую область, также на нем были установлены реактивные системы залпового огня «Град». Затем «Юрий Олефиренко» убыл в порт Южный, а потом к Одессе.

Здесь его и нашли. Но не российские военные или разведчики, а местные жители, уставшие от террора киевского режима. Именно они, как предполагает эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин со ссылкой на бывшего главу пресс-службы вооруженных сил ДНР Даниила Безсонова, и сообщили ВС РФ о месте стоянки корабля.

«Как пишет Даниил Безсонов — в городе идет поиск жителей, которые слили нашим военным место стоянки корабля. Несмотря на гестаповский террор, жители Одессы и одесской области до сих пор в существенных количествах поставляют нашим военным информацию о передвижениях войск противника и местах хранения техники и боеприпасов», — написал эксперт в своем телеграм-канале.

Как пишет уже сам Безсонов, сейчас все украинские силовики стоят буквально на ушах, пытаясь найти тех, кто «слил» российским военным координаты корабля.

«Удар был в ночь на 29-ое мая. С тех пор по сегодняшний день порт оцеплен. Беспрецедентные проверки по всему городу, ищут кто мог слить инфу о точном месте стоянки. Украинское командование очень переживает, что мы снова ударим уже по двум американским катерам, «Прилуки» и «Охрименко», — пишет Безсонов.

Первым об уничтожении корабля сообщил российский военкор Андрей Руденко. В сообщении он ссылался на неназванный украинский источник.

«Как сообщается, на палубе возник пожар, который стал причиной детонации боеприпасов, находящихся в трюме. После чего «Юрий Олефиренко» затонул. Среди экипажа корабля есть значительные потери», — написал военкор.

Что же представляет из себя корабль «Юрий Олефиренко», по которому сегодня ночью прилетела российская ракета? Это средний десантный корабль проекта 773. Бывший советский «Кировоград». Система залпового огня состоит из 2-х пусковых установок WM-18 польского производства, аналогов советского БМ-14. Для защиты от надводного и воздушного противника используются 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-230 и ПЗРК «Стрела-3». Корабль вмещает до 150 человек десанта и до 10 единиц бронетехники. Предназначен для десантирования 1-2 взводов морской пехоты.

Однажды «Юрий Олефиренко» оказался в руках России. Во время присоединения Крыма 21 марта 2014 года корабль был временно взят под контроль российского ВМФ и возвращён 19 апреля Украине, после чего отбуксирован в Одессу. Москва тогда проявила снисходительность и не стало оставлять Киев без флота в надежде, что украинское правительство правильно им распорядится. Этого, тем не менее, не произошло.

Как видим, ничего выдающегося в характеристиках корабля нет. Даже с учетом размещения на его палубе «Градов». Так откуда тогда такая паника в Киеве? Все дело в том, что «Юрий Олефиренко» — это последний боеспособный корабль украинского флота. В июне прошлого года Киев лишился всех кораблей, которые осуществляли оборону Очакова, расположенного в Николаевской области на выходе из Днепро-Бугского лимана в Черное море. Других просто нет. И не будет. С учетом того, с каким нежеланием Запад поставляет Украине даже самые простые системы вооружений.

Атака на СДК "Юрий Олефиренко" была невозможна без подполья Одессы

Фото: Официальный сайт Минобороны США www.defense.gov

«Юрия Олефиренко» украинские власти берегли, как зеницу ока. Отмечается, что для защиты корабля они использовали зерновую сделку. На этом отчасти и прокололись.

«Власти Украины использовали зерновую сделку для его защиты, однако после неоднократных нарушений соглашения российское командование нанесло удар», — пишут авторы телеграм-канала «Рыбарь».

Как Киев будет выходить из ситуации — неизвестно. Не так страшна потеря корабля, как удар по имиджу не только украинской армии, но и самих властей. По крайней мере. пока никакую удобоваримую версию произошедшего на Банковой не придумали.

«Больше бы таких хороших новостей по утрам. Молодцы, парни», — пишет в своем телеграм-канале военкор Александр Симонов.

Атака на СДК "Юрий Олефиренко" была невозможна без подполья Одессы

Фото: ИА SM-News

Стоит отметить, что на прошлой неделе ВСУ был атакован российски корабль Иван Хурс, но безуспешно. Ответ России на этот инцидент стал куда более убедительным. «Юрий Олефиренко» пошел ко дну. А вместе с ним и мечты киевского режима о каком-то контрнаступлении и переломе в ходе СВО.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.