АстраханьВс, 28 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Астрахань перевыполнила план по стерилизации бродячих собак

Астраханцы могут вздохнуть. Больше полутора тысяч бродячих псов, отловленных на городских улицах, утратили способность производить потомство. И это – перевыполнение плана на год текущий.

#Общество
Астрахань перевыполнила план по стерилизации бродячих собак
#Общество
Астраханцы могут вздохнуть. Больше полутора тысяч бродячих псов, отловленных на городских улицах, утратили способность производить потомство. И это – перевыполнение плана на год текущий.

29 ноября – ИА SM.News. Проблема с бродячими собаками в Астрахани – наболевшая. И местные власти пока справиться с численностью «бобиков» и «шариков» не могут. Программа «пробуксовывает». То недобросовестные подрядчики попадутся, то чиновники, отвечающие за данное направление, к своим обязанностям слишком вольно отнесутся. А то и вовсе конкурсы срываются из-за того, что не находится желающих отлавливать песиков по муниципальному контракту. «Провальным» был прошлый год. Из выделенных из региональной казны денег муниципалитет сумел освоить лишь треть. Да и первое полугодие текущего года такая работа была поставлена «на паузу». Но с лета она активизировалась. И, как итог, план перевыполнен. Об этом свидетельствуют цифры, озвученные в городской думе Астрахани.

«Силами МУП «Чистый город» в этом году простерилизовано 1634 собаки. Запланировано было 1300 особей. Всего управление по коммунальному хозяйству и благоустройству заключило контракты на отлов и стерилизацию 3 тысяч животных, включая договора с частными подрядчиками и питомникам. Освоено более 30 миллионов рублей, выделенных на эти цели средств. В этом году прошлогодние ошибки были учтены, и план по отлову и стерилизации даже перевыполняется», — рассказали нашему изданию в пресс-службе городской думы Астрахани.

Отметим, в нижнеповолжском регионе договора на временное содержание «хвостатых» заключаются в основном с частными приютами. Однако вскоре муниципальный собачий «отель» появится в одном из районов области. Такое стало возможным благодаря изменениям в региональное законодательство. На днях такое решение приняли астраханские народные избранники.

«Внесены изменения в закон, касающийся полномочий органов местного самоуправления при осуществлении деятельности по обращению с безнадзорными животными. В настоящее время установлено, что для бюджетов муниципальных образований, численность населения которых составляет более 100 тыс. человек, предусмотрено выделение единовременного объема средств для создания одного приюта для животных на весь период осуществления отдельных государственных полномочий. Законопроектом изменен порог численности населения муниципального образования для выделения денежных средств, установив его от 60 тыс. до 100 тыс. человек», — сообщили в думе Астраханской области.

Это означает, что на самый северный район – Ахтубинский, прольется «золотой дождь» из региональной казны. Речь идет о сумме в три десятка миллионов рублей. И эти деньги можно будет потратить на строительство приюта для песиков.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.