РоссияЧт, 13 ноября 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Тутунов: Русская цивилизация объединяет народности нашей страны

Архиепископ Тутунов: Русское Православие является основой нашего Отечества

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Тутунов: Русская цивилизация объединяет народности нашей страны
ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Архиепископ Тутунов: Русское Православие является основой нашего Отечества

11 ноября – ИА SM.News. Формирование русской политической нации началось в IX-X веках с объединения восточнославянских племен под властью Киевской Руси. Важную роль в этом процессе сыграла христианизация, которая способствовала укреплению единства и культурной идентичности народа.

«Сегодня посетил выставку «Традиционная Россия» в Государственной думе, которая продемонстрировала моноэтничность России и разнообразие локальных традиций русского народа. Однако в экспонатах не было отражено значение Православия для русского этноса, что вызывает вопросы о его идентичности», — информирует архиепископ Савва (Тутунов).

Развитие русской политической нации продолжалось через века, особенно в период Московского царства и Российской империи, когда православие стало основой государственной идеологии. Церковь не только поддерживала власть, но и формировала моральные и культурные ценности, которые стали основой для национального самосознания.

«На мероприятии я отметил, что русская цивилизация объединяет народности России, и именно русское православие является основой нашего Отечества. На протяжении многих веков к русскому народу присоединялись другие народности, пожелавшие пойти с ним одним историческим путем, принявшие от него основы его цивилизации, основы его уклада», — подчеркнул архиепископ Тутунов.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Европа уже не в состоянии восстановить свои позиции в мире.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить