8 апреля – ИА SM.News. Военнослужащие российской армии сняли видео с учений артиллеристов под Оренбургом. Перед ними тогда стояла задача уничтожить в ходе учений из гаубиц «Мста-С» условного противника.

По легенде учений, база неприятеля была расположена в 17 км на территории Тоцкого полигона. С помощью мощных, дальнобойных, похожих на танки гаубиц Мста-С артиллеристы-самоходчики открыли свой огонь по условному врагу. Все поставленные на учениях задачи удалось в итоге выполнить.

Отметим также, что для такой военной техники 17 км – это далеко не предельное расстояние. Гаубицы также способны наносить удары по целям, которые расположены и в 30 км от Мста-С.

Учебное мероприятие под Оренбургом проходило в рамках контрольной проверки всех войск ЦВО за зимний период обучения. Маневры и сейчас проходят на 14 полигонах в регионах Сибири, а также Урала и Поволжья, а также на территории российских военных баз в Таджикистане и Киргизии. В учениях, как отмечается, сейчас принимают участие более 70 тысяч военнослужащих соединений и воинских частей ЦВО, а также целых 15 тыс. единиц различной военной и специальной техники.