6 апреля – ИА SM.News. Российская самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С5 «Гиацинт-С» вышла победителем в дуэли с американской гаубицей M777 производства США на Гуляйпольском направлении
Российская самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С5 «Гиацинт-С» вышла победителем в дуэли с американской гаубицей M777 производства США на Гуляйпольском направлении в Запорожской области Украины. Об этом сообщил наводчик САУ из 305-й артиллерийской бригады «Уссурийск» группировки Вооруженных сил России «Восток», имеющий позывной «Юрич». «Они успели парочку снарядов выпустить — и мимо, а мы с пятой попытки их подавили», — рассказал боец.
В соответствии с информацией, полученной из материала, экипаж среднестатистически выезжает на боевую задачу два или три раза за время дежурства. Для нейтрализации одной цели им предоставляется десять боеприпасов, однако, как правило, артиллеристам хватает всего трех-пяти снарядов. «У нас нет проблем с пополнением боекомплекта, у нас есть достаточно снарядов», — отметил «Юрич».
В мае украинский военнопленный Руслан Олефиренко поделился информацией о том, что из-за частых происшествий, связанных с разрывом орудия при выстреле, некоторые украинские артиллеристы отказываются работать с американскими гаубицами M777. Ранее в США объяснили, что препятствует возможности Киева проводить ремонт артиллерийских орудий на месте.