РоссияПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#СВО Читать 3 мин.

Новая тактика ВСУ – бить по гражданским объектам на утраченных территориях без разбора

МК: Артиллерист ЛНР проинформировал о странностях боевиков ВСУ при боях за Углегорскую ТЭС

riafan.ru
#СВО
Новая тактика ВСУ – бить по гражданским объектам на утраченных территориях без разбора
riafan.ru #СВО
МК: Артиллерист ЛНР проинформировал о странностях боевиков ВСУ при боях за Углегорскую ТЭС

3 августа – ИА SM.News. Освободив Углегорскую ТЭС, силы НМ ЛНР продолжили выгонять врага уже с территории ДНР. С одним из бойцов пообщался журналист издания МК. Им стал командир 1-й гаубичной артбатареи, ст. лейтенант Александр Прошин (позывной «Прохор»).

Стало известно, что мужчина защищает Родину от украинских оккупантов с 2015 года. Соответствующее решение он принял после того, как нацисты во время одного из обстрелов «Градами» ранили его супругу. Лишь по счастливой случайности женщина осталась жива. Тогда же «Прохору» позвонил бывший подчинённый, записавшийся на фронт добровольцем, который рассказал, что в рядах НМ ЛНР большие потери. Он попросил помощи, и Александр согласился, рассчитавшись прежним работодателем буквально на следующий день после этого разговора.

Свою военную карьеру Прошин начал с номера артиллерийского расчёта. Поначалу он был заряжающим и снаряжающим, потом наводчиком, командиром миномёта — пока наконец не стал командиром батареи. Военную науку «Прохор» познавал в бою.

«Могу с уверенностью сказать, что в окопе учишься всему быстрее, – уверенно заявляет Прошин. – Жить захочешь – разберешься».

Также офицер рассказал, что начало операции по взятию Углегорской ТЭС стало для солдат его подразделения неожиданностью. Заранее они к бою не готовились.

«Стреляют хаотично, – констатирует Александр. – Я так понимаю, враг у них здесь не мы, я сейчас имею в виду людей в военной форме. Складывается впечатление, что для них здесь все враги – и гражданские, и военные. Потому что бьют ВСУ без разбора, хотя с их позиций чётко видно, куда ложатся снаряды. А ложатся они по школам, по детским садам. Но главное, что страдает не только инфраструктура, – это отстроится, не страшно. Страшно то, что страдают ни в чем не повинные гражданские люди».

Александр Прошин подчеркнул, что артиллерия ВСУ работает под корректировку. Боевики хорошо осведомлены, куда стреляют. Если вдруг первый снаряд бьет мимо, второй непременно попадает по цели.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить