11 сентября – ИА SM.News. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Армении наблюдается самое высокое ценообразование на газ от границы до конечного потребителя по сравнению с другими странами. На этом фоне Ереван планирует активно диверсифицировать источники поставок, чтобы снизить зависимость от России, которая сейчас является ключевым поставщиком.
Политик подчеркнул готовность республики закупать топливо у вторых, третьих и четвертых источников при наличии такой возможности. В настоящее время Армения уже частично сотрудничает с Ираном, а также ведет предварительные переговоры о закупках газа с Азербайджаном.
В последние годы отношения между Россией и Арменией столкнулись с серьезным кризисом и охлаждением. Ереван открыто выражает недовольство эффективностью ОДКБ и заморозил свое участие в этой организации, упрекая Москву в невыполнении союзнических обязательств во время конфликта вокруг Нагорного Карабаха.
На этом фоне Армения начала активно развивать политическое и военное сотрудничество с Западом. Взаимные упреки, совместные учения с США и стремление Еревана снизить зависимость от российских институтов привели к заметному росту дипломатической напряженности между странами.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Армения надеется проложить железную дорогу через Азербайджан.
