РоссияСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Антрополог Дробышевский: древние люди начали использовать огонь 200 тысяч лет назад

28 сентября − ИА SM-News. По словам эксперта, долгое время люди нашего вида из этого интервала времени были известны очень плохо

#В мире
Антрополог Дробышевский: древние люди начали использовать огонь 200 тысяч лет назад
#В мире
28 сентября − ИА SM-News. По словам эксперта, долгое время люди нашего вида из этого интервала времени были известны очень плохо

28 сентября – ИА SM.News. Древние люди начали использовать огонь на постоянной основе ещё 200 тысяч лет назад. Об этом рассказал российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения Станислав Дробышевский.

Специалист отмечает, что виды homo descensus и homo sapiens idaltu внешне были похожими на нас, но с мощными надбровьями, большими челюстями и крупными зубами. Также они были похожи в поведении. В их деятельности появляется масса особенностей, которые уже «наши».

«Если полмиллиона лет назад люди практически никогда не использовали огонь, не использовали украшений, не совершали обрядов и только-только научились говорить, то 200-300 тысяч лет назад всё это потихонечку появляется. Загвоздка в том, что долгое время люди нашего вида из этого интервала времени были известны очень плохо. Жили они в Африке, и там находки совершались совершенно случайно. Как они жили и чем они занимались, было неочевидно. Хорошо было известно про людей этого времени из Европы, однако они не наши предки, они являются предками неандертальцев. Они наши двоюродные, а то и троюродные родственники», − объясняет учёный.

Однако наука развивается, и появляется много нового про бытие наших предков. Так, в Южной Африке в пещере Бордер в слоях с древностью в 200-300 лет назад были обнаружены следы использования огня и остатки растительной подстилки. По словам Дробышевского, люди стали использовать огонь намного раньше.

«Первые следы использования восходят ко времени в 1 миллион 600 тысяч лет назад, но они очень фрагментарные и невнятные. А с полмиллиона лет назад становятся регулярными. Они наблюдались либо в Европе, либо на Ближнем Востоке, где происходило пересечение proto sapiens c proto неандертальцами в пещере Кесем. Там 400 тысяч лет назад огонь уже был», − рассуждает эксперт.

Однако более уникальной находкой антрополог считает именно подстилку. Учёный отмечает, что растительные волокна были расположены в переплетении друг с другом. По его словам, достаточно давно археологи догадывались, что люди к тому моменту могли что-то плести и вязать, и теперь увидели это воочию. Это даёт возможность предположить, что древние люди могли этим заниматься ещё полмиллиона лет назад.

Ранее ИА SM-News писало, что археологи нашли скрытый трёхтысячелетний город под песками Египта.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.