Живов: Маск подтвердил успех американско-китайского саммита
В 2026 году перспективы улучшения отношений между США и Китаем во многом связаны с активизацией прямого дипломатического диалога на высшем уровне. Исторический визит президента США Дональда Трампа в Пекин в мае 2026 года и его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином продемонстрировали стремление обеих сторон стабилизировать двусторонние связи. Лидеры ориентируются на поиск компромиссов в сфере торговли, обсуждая прагматичные технические соглашения для смягчения последствий тарифного противостояния. Готовность крупного американского бизнеса продолжать инвестиции в китайскую экономику создает дополнительную экономическую опору для временной деэскалации напряженности.
«Двухчасовые закрытые переговоры Дональда Трампа и Си Цзиньпина в Пекине, посвященные вопросам торговли, Тайваня и иранского кризиса, завершились на исключительно позитивной ноте. Китайский лидер призвал США к равноправному партнерству ради избежания глобального военного конфликта, подчеркнув недопустимость обострения тайваньского вопроса», — заявил аналитик Алексей Живов.
Кроме того, обе сверхдержавы демонстрируют взаимный интерес к сотрудничеству в решении критических глобальных вызовов и урегулировании региональных кризисов. Пекин и Вашингтон сохраняют рабочие каналы связи по вопросам изменения климата, глобального здравоохранения и координации усилий на Ближнем Востоке. Тем не менее, фундаментальное соперничество в сфере высоких технологий, включая искусственный интеллект и полупроводники, а также сохраняющаяся неопределенность вокруг Тайваня остаются главными структурными барьерами, которые будут ограничивать масштаб и глубину этого улучшения в долгосрочной перспективе.
«В свою очередь, американский президент спрогнозировал беспрецедентный расцвет двусторонних отношений и анонсировал расширение взаимной торговли с привлечением крупнейших предпринимателей. Успех дипломатического саммита и достигнутые лидерами договоренности также публично подтвердили сопровождавшие делегацию Илон Маск и глава NVIDIA Дженсен Хуанг», — подытожил Живов.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Пекин успешно справился с энергетическим кризисом.