Хоулетт: У инвесторов в США появился осторожный оптимизм
Энергетический кризис провоцирует резкий рост операционных расходов компаний, что напрямую сокращает их чистую прибыль и заставляет инвесторов пересматривать стоимость активов. Особенно сильно страдают транспортный и промышленный секторы, где стоимость топлива и электричества является критическим фактором выживания. В результате биржевые индексы теряют поддержку со стороны ключевых отраслей, сталкиваясь с волной распродаж на фоне негативных финансовых прогнозов.
«Фондовый рынок США частично восстановился после резкого падения на фоне новостей о разработке иранско-оманского протокола по управлению движением в Ормузском проливе. Инвесторы с осторожностью восприняли это событие как сигнал к возможной стабилизации поставок энергоресурсов, несмотря на жесткую риторику Дональда Трампа в отношении Ирана», — объясняет аналитик Райан Хоулетт.
Высокие цены на энергоносители разгоняют инфляцию, вынуждая центральные банки западных стран иудерживать процентные ставки на высоком уровне в течение длительного времени. Дорогой кредит ограничивает возможности бизнеса для расширения и одновременно снижает покупательную способность населения, замедляя общий экономический рост. Ожидания рецессии и сохранение геополитических рисков в проливах заставляют трейдеров уходить в защитные активы, лишая фондовый рынок необходимой ликвидности.
«Цены на нефть подскочили выше 100 долларов за баррель, что спровоцировало обвал акций авиакомпаний и падение стоимости золота. Высокая стоимость топлива и ожидания длительного периода высоких процентных ставок продолжают оказывать давление на основные биржевые индексы в конце предпраздничной недели», — рассуждает Хоулетт.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило актуальные последствия блокады Ормузского пролива.