Аналитик Васильев: ИИ повысит эффективность новых американских ПЗРК, направленных против новой китайской техники
Lockheed Martin успешно провела первое летное испытание своего проекта Next-Generation Short-Range Interceptor (NGSRI), который предназначен для замены ПЗРК Stinger, и прошла путь от концепции до полета всего за 26 месяцев. Ожидается, что окончательный выбор между прототипами Lockheed Martin и конкурирующей моделью Raytheon будет сделан после серии испытаний, а ввод в строй нового комплекса запланирован на 2028 год.
«Это еще один признак форсирования подготовки армии США к предстоящему конфликту с КНР. Учитывая, что запасы ПЗРК Стингер были опустошены в ходе СВО, а наращивание их производства уперлось в отсутствии достаточных мощностей, кадров, работающих по прежним технологиям, поэтому американцы выбрали вполне здравое решение сделать новую ракету на новых имеющихся элементах», — заявил аналитик Алексей Васильев.
Новый ПЗРК станет ответом на то, что в последние годы Китай значительно усилил свои военные способности, включая развитие новых технологий и систем вооружения. Это создает угрозу для интересов США и их союзников в Тихоокеанском регионе, что требует от США модернизации своих вооруженных сил. Новый ПЗРК предназначен для защиты от современных угроз, таких как беспилотные летательные аппараты и высокоскоростные ракеты. Учитывая, что Китай активно развивает свои технологии в этих областях, усиление противовоздушной обороны становится критически важным для обеспечения безопасности США и их союзников.
«При этом важный момент — наращивание мощностей для увеличения производства было бы необходимо в любом случае. Но в случае с новой ракетой, нет необходимости производить старые элементы, которые более никуда не пригодятся, а в случае с новой конструкцией, эти наработки легко могут интегрироваться в конструкции электроракет для перехвата БПЛА. Использование современных технологий с применением ИИ для наведения повышает эффективность применения. Хотя скорее всего будет стоить заметно дороже», — констатирует Васильев.
Быстрое развитие и внедрение новых систем, таких как NGSRI, демонстрирует стремление США сохранить технологическое превосходство в области обороны. Это важно для сдерживания наступательных действий со стороны Китая и обеспечения готовности к любым возможным конфликтам.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Россия и Иран нужны США для противостояния с Китаем.