Фото: с официального сайта Минобороны России mil.ru

Недорогие противодроновые ракеты небольшой дальности демонстрируют высокую эффективность в борьбе с мало- и среднескоростными БПЛА благодаря доступности, массовому производству и способности закрывать уязвимости в обороне.

“Удешевление высокоточного оружия в мире продолжается, и вот ещё один пример проекта по недорогой системе физического перехвата из враждебной страны. Эстонский стартап Frankenburg Technologies представил доступные, простые в производстве ракеты-перехватчики Mark 1 и мобильную пусковую установку, разработанные в Европе для эффективной борьбы с дронами, включая иранские Shahed-131/136, по цене в 10 раз ниже традиционных систем ПВО”, — констатирует военный аналитик Алексей Васильев.

Перспективы противодроновых технологий в мире связаны с развитием доступных, массово производимых систем, способных эффективно противодействовать мало- и среднескоростным БПЛА, закрывая малые и средние высоты за счёт инновационных решений и экономической подъёмности.

“К сожалению информации о способах наведения нет, о конструкции известно только что твердотопливный разгонный блок, что позволяет предположить исходя из внешнего вида дальность не более 4-5 км по горизонтали. То есть по сути это попытка удешевить ПЗРК. Для его удешевления, необходим отказ от тепловой головки самонаведения, скорее всего там оптическая система с техническим зрением, и более простая рецептура твердотопливного ракетного двигателя, с меньшими значениями по перегрузке. Ну и современный полётный контроллер. Не исключен вариант с подсветкой по лазерному целеуказателю. То есть, если его задача не гнаться за современными боевыми самолётами и ракетами, то нет необходимости в предельной конструкции (по прочности, жаростойкости, и тп), что и позволяет снизить стоимость на порядок”, — утверждает Васильев.

Кроме того, существует концепция отказа от предельных параметров, примененная в проектировании «Бандероли», которая обеспечивает массовость производства и экономическую доступность, что меняет ситуацию на поле боя, как с FPV-дронами и ракетными БПЛА “Герань”, стимулируя гонку за эффективные зенитные средства против мало- и среднескоростных БПЛА.

Ранее ИА SM-NEWS сообщало, что ВСУ продолжают отступать, что рискует обрушить их нынешнюю линию обороны.