РоссияПн, 04 мая 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#СВО Читать 3 мин.

Аналитик Васильев рассказал о средствах борьбы с тяжелыми БПЛА

Васильев: ВС РФ научились преодолевать новейшую западную ПВО

mil.ru
#СВО

Фото: mil.ru

Аналитик Васильев рассказал о средствах борьбы с тяжелыми БПЛА
mil.ru #СВО

Фото: mil.ru

Васильев: ВС РФ научились преодолевать новейшую западную ПВО

4 мая – ИА SM.News. APKWS II (США) и FZ275 LGR (Бельгия) представляют собой высокоточные ракеты калибра 70 мм, переделанные из неуправляемых снарядов путем установки блоков лазерного наведения. Американская система уже активно поставляется Украине и применяется с мобильных наземных платформ для перехвата разведывательных и ударных дронов на дистанциях до 5 км. Бельгийский аналог от компании Thales, обладающий схожей точностью и эффективностью, рассматривается как важное дополнение к европейским пакетам военной помощи для усиления объектовой ПВО. В случае массовой передачи ВСУ, эти ракеты могут создать плотную и экономически выгодную сеть перехвата, вынуждая ВС РФ менять тактику использования БПЛА или искать способы подавления лазерных целеуказателей.

«APKWS II Hydra 70 — это высокоточный модуль, который преобразует 70-мм неуправляемые ракеты Hydra в управляемые боеприпасы класса «воздух-земля» с эффективной дальностью до 5000 метров. Стоимость модуля составляет около 28 500 долларов, что значительно дешевле по сравнению с более дорогими системами, такими как ракета «Сайдуиндер», но предназначен он для борьбы с тяжелыми ударными БПЛА, а не с мелкими дронами», — объясняет военный аналитик Алексей Васильев.

В России перспективы создания аналогичных 70/80-мм управляемых ракет связаны с адаптацией блоков наведения под авиационные снаряды серии С-8, что позволит массово и дешево оснащать ими мобильные группы ПВО. Для преодоления западных систем APKWS и FZ275 российские разработчики внедряют на БПЛА датчики облучения и автоматические системы отстрела ложных тепловых целей или дымовых завес, блокирующих лазерный луч. Кроме того, приоритетным направлением является переход дронов на машинное зрение и оптоволоконное управление, что делает их устойчивыми к средствам РЭБ и позволяет поражать лазерные целеуказатели до момента пуска ракеты.

«Создание аналогичного модуля может стать решением проблемы противодействия массовым атакам дронов, но традиционному ВПК потребуется много времени для разработки. Для быстрого решения задач необходимо привлечь команды из народного ВПК, которые уже продемонстрировали способность реализовывать проекты в краткие сроки, что подчеркивает важность организационной эффективности в современном военном производстве», — подытожил Васильев.

Отечественный Комплекс «Витебск» (и его экспортная версия «Президент-С») уже защищает авиатехнику с помощью датчиков ультрафиолетового излучения, которые фиксируют пуск ракеты, и станций оптико-электронного подавления, ослепляющих головки наведения лазерным прожектором. Для малых беспилотников разрабатываются упрощенные версии системы, где вместо тяжелых турелей используются компактные детекторы облучения и автоматические модули отстрела помех, адаптированные под малый вес носителя.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что разведывательные БПЛА ВС РФ стали неуязвимыми для украинской ПВО.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить